Les attractions à ne pas manquer

Les États et territoires

Les villes incontournables

Les attractions à ne pas manquer


- BACKROADS, Paris 14ème
- BOILORIS JET TOURS, Paris 2ème
- CARREFOUR VOYAGES AUTEUIL, Paris 16ème
- CERCLE DES VACANCES, Paris 1er
- COMPTOIR DES ETATS-UNIS ET DU CANADA, Paris 5ème
- DETOURS VOYAGES, Paris 6ème
- LA FRANCAISE DES CIRCUITS, Paris 19ème
- LA MAISON DES ETATS-UNIS, Paris 6ème
- LOOK VOYAGES, Paris 11ème
- MACADAM SPIRIT, Paris 14ème
- MARCO VASCO, Paris 17ème
- MONDE AUTHENTIQUE, Paris 2ème 
- PRINTEMPS VOYAGES HAUSSMANN, Paris 9ème
- PROMETOUR, Paris 19ème
- TANGKA VOYAGES, Paris 13ème
- TUI SUR MESURE PARIS (AVENTURIA), Paris 14ème
- VACANCES FABULEUSES, Paris 7ème
- VERDIE VOYAGES, Paris 6ème 
- VISITEURS, Paris 9ème
- VOYAGEURS DU MONDE, Paris 17ème


75 - PARIS

- BACKROADS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
14 Place Denfert-Rochereau
75014 Paris
Experte USA (Version 4) : Marine Barrault
ma.barrault@gmail.com

- BOILORIS JET TOURS
34 avenue de l'Opéra 
75002 Paris
Tel : 01.47.42.06.92  
Experte USA (Version 4) : Gwenaelle Laignon
E-mail : glaignon@boiloris.fr
   
- CARREFOUR VOYAGES AUTEUIL
1/3 avenue du général Sarrail
75016 Paris
Tel : 01 47 43 60 07
Expert USA (Version 4) : Benjamin Cot
E-mail : carrefour_voyages_auteuil@carrefour.com

- CERCLE DES VACANCES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
31 avenue de l'Opéra, 5eme étage
75001 Paris
Tel : 01.40.15.15.05
Experte USA (version 4) : Virginie
Experte USA (version 5) : Elodie Viret
E-mails : virginie@cercledesvacances.com et elodie@cercledesvacances.com 
  
- COMPTOIR DES ETATS-UNIS ET DU CANADA
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
6/8 rue St Victor
75005 PARIS
Tel : 01.53.10.47.70
Experte USA (Version 4) : Véronique Boisdenghien 
E-mail : amerique@comptoir.fr
  
- DETOURS VOYAGES
80 Boulevard Raspail
75006 Paris
Tel : 01.45.44.48.49
Expert USA (Version 4) : Raphaël Pichenot
E-mail : raspail@detours.fr

- LA FRANCAISE DES CIRCUITS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
249 rue de Crimée
75019 Paris
Experts USA (Version 4) : Julie Chamouleau, Corinne Kelhetter et Fabrice Segall
E-mails : corinne@lafrancaisedescircuits.com, fabrice@lafrancaisedescircuits.com et resa@lafrancaisedescircuits.com 
 
- LA MAISON DES ETATS-UNIS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
3 rue Cassette
75006 Paris
Experts USA (Version 4) : Camille Fayet, Alexandre Jablonski et Sylvie Medeiros
E-mails : alexandrej@maisondesetatsunis.com
 
- LOOK VOYAGES
181 rue du Faubourg St Antoine
75011 Paris
Tel : 01.40.01.06.31
Experts USA (Version 4) : Wendy Duflo, Soizic David
E-mail : paris.faubourg@look-voyages.fr 

- MACADAM SPIRIT
34 avenue de l’Observatoire 
75014 Paris
Tel : 01 42 18 22 21
Experts USA (Versions 4 et 5) : Pierre Feuillet et Elodie Plumereau
E-mails : pierre@macadamspirit.comelodie@macadamspirit.com
 
- MARCO VASCO 
36 rue BRUNEL
75017 PARIS
Experte USA (Version 4) : Peggy Van Peteghem

- MONDE AUTHENTIQUE
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
5 rue Thorel
75002 Paris
Experte USA (Version 4) : Nelly Gaulier
E-mail : nelly@monde-authentique.com
 
- PRINTEMPS VOYAGES HAUSSMANN
64 boulevard Haussmann
75009 Paris
Tel : 01 42 82 40 52
Expert USA (Versions 4 et 5) : Hugo Charnin
E-mail : hcharnin@printemps.fr
 
- PROMETOUR
14 quai de la Loire
75019 Paris
Tel : 01 55 78 22 55
Expert USA (Version 4) : Xavier Magnan
E-mail : xavier_magnan@prometour.fr 
  
- TANGKA VOYAGES

201 rue de Tolbiac
75013 Paris
Tel : 01 45 65 24 04 / 01 45 65 36 50
Experte USA (Version 5) : Aude Tienvrot
E-mail : info@tangka.com 

TUI SUR MESURE PARIS 
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
Tel : 01.44.10.50.50
Experte USA (Version 4) : Laure Charrut
E-mail : lcharrut@aventuria.com
 
- VACANCES FABULEUSES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
54-56 avenue Bosquet
75007 Paris
Tel : 01.55.87.82.08
Expert USA (Version 4) : Bertrand Juillard
E-mail : vacancesfabuleuses@kuoni.fr 
 
- VERDIE VOYAGES
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
16 rue d'Assas
750016 Paris
Tel : 01 53 10 00 00
Experte USA (Version 4) : Jackie Auclerc
E-mail : jackie.auclerc@verdie.com

- VISITEURS
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
43 rue de la Chaussée d'Antin
75009 Paris
Tel : 0892.165.665
Expert USA (Version 4) : Loreline Branswyck
E-mail : ameriques@visiteurs.com 
  
- VOYAGEURS DU MONDE
Tour Opérateur membre de l'Office du Tourisme
55 rue Ste Anne
75002 Paris
Experte USA (Version 4) : Marine Barrault
E-mail : tdubost@vdm.com